Почему испортилась кредитная история?

Перед тем как узнать почему испортилась кредитная история, для начала разберем, что она из себя представляет.Кредитная история – это персональная информационная база данных определенного индивидуального человека, в которой содержатся сведения о просрочках, кредитных обязательствах, запросах в банки и другие финансовые структуры и организации. Данную информацию финансовые организации должны передать в Бюро Кредитных историй, а там она копится, хранится и по требованию банка или клиента может быть предоставлена. Существует множество Бюро Кредитных Историй. Разные организации предпочитают хранить сведения в разных бюро.

Полный список действующих БКИ можете найти по ссылке. Если Вам интересно выяснить где находится Ваша кредитная история, а так же, как заказать Вашу кредитную историю, прочитайте статью «Как узнать кредитную историю».
Испортиться кредитная история может как по вине заемщика так и по вине организации, выдавшей кредит или же по вине стороннего эмитента, ответственного за перечисление денежных средств.

Оглавление статьи

Кредитная история испортилась по вине Банка, выдавшего кредит.

К сожалению, далеко не редки случаи, когда добросовестный заемщик старательно и своевременно оплачивает взятый в банке кредит, не допускает ни одной просрочки, старается платить всегда заранее, не дожидаясь дня оплаты. Зачастую такие заемщики заранее просчитывают все свои затраты, на всем экономят и все свободные средства откладывают на оплату кредита. Многие добросовестные заемщики выплачивают кредит досрочно, экономя тем самым время, деньги за переплаченные проценты и снимая с себя груз ответственности за действующий кредит.
В итоге, выплатив кредит, уже забыв про него, по прошествии довольно большого срока человек получает «письмо счастье», а точнее письмо несчастья. А в этом письме прямым текстом написано «Вы Пендрюкин С.А. являетесь должником нашего банка. Вы брали кредит, выплатили его не до конца (осталось 3 рубля и 48 с половиной копеек) и уже целый год не платите нам кредит. За это время накопилась пеня в размере 5 тысяч рублей и испортилась кредитная история, ведь мы же банк добросовестный и все сведения о Вашей истории отправляем в БКИ».
Таким образом, человек, даже не подозревая о долгах и просрочках, становится злостным неплательщиком по вине банка, который не в полной мере сообщил клиенту об оставшейся сумме долга либо утаил другие комиссии. И в итоге испортилась кредитная история.
В такой ситуации нужно обратиться к юристу и сперва написать претензию в банк, а в случае отсутствия результата, обращаться в суд.
Сейчас, в 2015 году такие ситуации происходят реже, во многом это связанно с ужесточением законодательства относительно банков. Скрытых комиссий становится меньше, прозрачных кредитов больше и каждый заемщик имеет возможность в любой момент узнать свой график платежей. Раньше в такие неприятные ситуации частенько попадали клиента банков Русский стандарт, Хоум Кредит, Тинькофф Кредитные Системы.

Кредитная история испортилась по вине стороннего эмитента (организации, перечисляющей деньги от плательщика к кредитору).

Такая ситуация может возникнуть в случае, если платежи по кредиту оплачиваются заемщиком не напрямую в банке или банкомате организации, выдавшей кредит, а в банкоматах, кассах или терминалах других организаций. В таком случает, организация-посредник может перевести деньги не во время либо не полностью. Иногда организация скрывает реальную комиссию от перевода.
Как правило, плательщик узнает о том, что у него есть долг в банке не раньше чем через три месяца. За это время появляются просрочки, испортилась кредитная история и набегают пени на оставшуюся сумму.
В такой ситуации следует сразу же обращаться к юристу.

Кредитная история испортилась по вине заемщика.

Оформить кредит с плохой кредитной историей, которая испортилась по вине заемщика сложнее всего. Отчего же так часто люди допускают просрочки платежей и попадают в сложную ситуацию?
В первую очередь это связано с нестабильной ситуацией в нашей стране. Постоянный кризис – именно так можно охарактеризовать экономику Российской Федерации. Предвидеть экономическую ситуацию не только в стране, но и в своей семье довольно сложно. Ведь зарабатывая сегодня 50 тысяч рублей, завтра можно остаться с зарплатой в 30 тысяч или же вовсе потерять свое место работы. Плюсуем к этому увеличение цен на продукты, жилье, коммунальные услуги и прочее, и получаем тяжелую финансовую ситуацию, выбраться из которой совсем не просто, учитывая долги и просрочки по кредитам.

«Умная мысля приходит опосля». Весомая причина большой просроченной задолженности у населения России кроется в пословице. Наши люди сперва делают, потом думают. Берут множество кредитов, пытаясь одним кредитом перекрыть другой, и в итоге попадают в долговую яму.
Помимо расточительности и непродуманности, можно добавить сюда еще одну важную и весомую причину испорченной кредитной истории.
Доверчивость и наивность. Некоторые очень отзывчивые люди соглашаются оформить кредит на себя для своего родственника или друга, который по какой-либо причине не может оформить кредит сам. После чего официальный заемщик, уверенный в добросовестности и ответственности своего приятеля, со спокойной душей доверяет ему бразды правления кредитом. Но спустя неопределенный срок становится известно, что приятель внес только первый платеж по кредиту и уже 3 месяца кредит просрочен, кредитная история испорчена, и в дальнейшем оформить кредит с плохой кредитной историей не получится.

P.S. Бывает, что у человека не было просрочек, платил все во время, кредиты на друзей не оформлял, но кредит получить все равно не может. Банки отказывают, ссылаясь на кредитную историю. Почему же испортилась кредитная история?
Во-первых это может быть связано с потерей паспорта. Часто мошенники берут кредит по паспорту другого человека. В такой ситуации доказать, что просрочки образовались по вине мошенников довольно сложно.
Еще одна частая причина отказов, связанных с кредитной историей, как это не странно, большое количество отказов в банках. В КИ отображаются запросы на получения кредита, оставленные в другие банки. Чем больше таких запросов отражается в ней, тем сложнее будет получить кредит. Теперь Вы сможете разобраться почему может испортиться кредитная история.